Aktueller Trainingsplan

Wann findet das Schwimmen in Nörten statt? Wo findet der Kurs "Wirbelsäulengymnastik" statt? Wann kann mein Sohn Tischtennis spielen und meine Tochter zum Zirkus gehen?

Die Antwort auf all diese Fragen findet ihr hier!

Badminton - Abteilungsleitung: Kirstin Scheel, Telefon: 05594 2276066
Jugend bis 14 Jahre / Anfänger Montag 16.30 - 17.30 Sport- & Tennishalle
Jugend ab 14 Jahre Montag 17.30 - 19.00 Sport- & Tennishalle
Erwachsene und Freizeitspieler
Montag 19.00 - 20.30 Sport- & Tennishalle

Basketball - Abteilungsleitung: Uwe Aderhold, Telefon: 8205434
mixed  U12/U14
Dienstag 17.00 - 18.30 Sport- & Tennishalle
mixed U9/U10
Dienstag 17.00 - 18.30
Sport- & Tennishalle
Herren (Mannschaft) Dienstag 20:00 - 22:00 Sport- & Tennishalle
männl. U18
Mittwoch 19.00 - 20.30
Sport- & Tennishalle
mixed U9/U10
Donnerstag 16:00 - 17:30 Sport- & Tennishalle
mixed U12/14
Donnerstag 16:30 - 18:00
IGS-Halle
männl. U18 Donnerstag 18:30 - 20:00 Sport- & Tennishalle
Papasport (Freizeitgruppe) Donnerstag 20:00 - 21:30 Grundschulhalle
Damen (Freizeitgruppe) Freitag 19.00 - 20.30 Sport- & Tennishalle
Herren (Mannschaft)
Freitag 20.30 - 22.00 Sport- & Tennishalle

Freizeit- und Fitnesssport - Abteilungsleitung: Martina Dornberger, Telefon: 82216
Gymnastik 60+
Montag 18.00 - 19.00 Gymnastikraum Grundschule
Gymnastik 60+
Montag 18.30 - 19.30 Turnhalle Grundschule
Gymnastik
Montag 19.00 - 20.00 Gymnastikraum Grundschule
Workoutmix
Montag 20.00 - 21.00 ZFG
Fitness Sie/Er Dienstag 19.00 - 20.00 ZFG
Fitness für Frauen Mittwoch 09.00 - 10.00 ZFG
Funktionelle Gymnastik Mittwoch 19.00 - 20.00 Gymnastikraum Grundschule
Crossmix
Mittwoch 19.30 - 20.30 ZFG
Powerdrummer (Show-Gruppe)
Donnerstag 19.00 - 20.00 Gymnastikraum Grundschule (mit Anmeldung)
       

Reha- & Gesundheitssport - Abteilungsleitung: Dita Schmidt, Telefon: 81810 (BSV Geschäftsstelle)
Fitness für Frauen (65+) Montag 09.30 - 10.30 ZFG
Yoga (21.10.-16.12.)
Montag 09.15 - 10.30 ZFG (mit Anmeldung)
Yoga (21.10.-16.12.)
Montag 10.45 - 12.00 ZFG (mit Anmeldung)
Wassergymnastik 2 Kurse (21.9.-9.12.)
Montag 13.30 - 15.00 Nörten-Hardenberg (mit Anmeldung)
Pilates (21.10.-16.12.) Montag 16.00-17.00 ZFG (mit Anmeldung)
Pilates (21.9.-16.12.)
Montag 17.00 - 18.00 ZFG (mit Anmeldung)
Fitness-Sport Männer 60+
Montag 18.00 - 20.00 ZFG
Yoga für Anfänger (22.10.-17.12.)
Dienstag 09:15 - 10:30 ZFG (mit Anmeldung)
"Rücken-Fit"-Kurs  (22.10.-17.12.)
Dienstag 15.30 - 16.30 ZFG (mit Anmeldung)
Wirbelsäulengymnastik - Kurs (22.10.-17.12.)
Dienstag 16.30 – 17.30 ZFG (mit Anmeldung)
Walking Dienstag 16.00 - 17.00 Treffpunkt ZFG
Herzsport - Kurs
Dienstag 17.30 - 19.00 ZFG (mit Anmeldung)
Yoga (22.10.-17.12.)
Dienstag 17.45 - 19.15 Gymnastikraum Grundschule (mit Anmeldung)
Taijiquan (23.10.-18.12.)
Mittwoch 19.00 - 20.00 Musikraum Grundschule (mit Anmeldung)
"Fit ab 60" Donnerstag 09.00 - 10.30 ZFG
Walking Donnerstag 09.30 – 10.30 Treffpunkt Sporthaus
Yoga für Anfänger (24.10.-19.12.)
Donnerstag 17.30 - 19.00 ZFG
Wirbelsäulengymnastik  (24.10.-19.12.)
Donnerstag 18.00 - 19.00 ZFG (mit Anmeldung)
Pilates (24.10.-12.12.)
Donnerstag 19.00 - 20.00 ZFG (mit Anmeldung)
Gymnastik "Fit ins Wochenende"
Freitag 09.00 - 10.00 ZFG

Seniorensport - Abteilungsleitung: BSV-Geschäftsstelle, Telefon: 81810
Funktionelle Gymnastik 60+
Montag 18.00 - 19.00 Gymnastikraum
Wandern (2x / Monat) Dienstag 09.00 Treffpunkt Sporthaus
Freizeitgruppe “Teutonen“ Dienstag 18.00 - 20.30 Sport- & Tennishalle/ Kunstrasen
Wandern (2x / Monat) Mittwoch 09.00 Treffpunkt Sporthaus
Softballtennis Mittwoch 09.30 - 11.30 Sport- & Tennishalle
Softballtennis Freitag 09.30 - 11.30 Sport- & Tennishalle

Fußball - Abteilungsleitung: Daniel Vollbrecht, Telefon: 0160 7801010
Jugendwart: Christian Hesse (komm.), Telefon: 0151 42302738

***aktuelle Trainingszeiten der Frauen-, Herren- und Jugend erfragen Sie bitte beim Abteilungsleiter oder beim Jugendwart***

Sonntagskicker (Freizeitgruppe)
Sonntag 10.00 - 11.00 Sport - und Tennishalle
Montagskicker (Freizeitgruppe) Montag 20:45- 22:00 Sport- und Tennishalle/ Kunstrasenplatz

Judo - Abteilungsleitung: Bernd Gottschalk, Telefon: 83219

*Es entstehen derzeit jährliche Kosten für die Judo-Jahresmarke in Höhe von 20,-€

Anfänger u. Fortgeschrittene Dienstag 17.00 – 18.30 Turnhalle Grundschule
Wettkampfgruppe Dienstag 18.30 – 20.30 Turnhalle Grundschule
Anfänger Mittwoch 17.00 – 19.00 Gymnastikraum
Fortgeschrittene Donnerstag 17.30 – 19.00 Turnhalle Grundschule

Kegeln - Abteilungsleitung: Marcus Büttner, Telefon: 0160 5548371

Herren, Gruppe 1 Dienstag 20.00 - 23.00 Kegelbahn, 14-tätig
Herren, Gruppe 2 Mittwoch 20.00 - 23.00 Kegelbahn, 14-tägig
Damen Donnerstag 15.00 - 18.00 Kegelbahn, 14-tägig

Leichtathletik - Abteilungsleitung: Mike Kanbach, Telefon: 0177 2954968 (von April bis Oktober wird draußen trainiert)
Mädchen u. Jungen ab 6 Jahre
Montag 17.00 - 18.30 Turnhalle Grundschule/ Sportanlage Südring
Mädchen u. Jungen ab 11 Jahre Donnerstag 16.45 - 18.15 Turnhalle Grundschule/ Sportanlage Südring
Sportabzeichen (von Mai bis einschließlich Oktober) Donnerstag ab 18 Uhr Sportanlage

Schwimmen - Abteilungsleitung: BSV-Geschäftsstelle, Telefon: 81810
Seepferdchen  (mit Anmeldung)
Montag 15.15 - 16.00 Nörten-Hardenberg
Bronze  (mit Anmeldung)
Montag 16.45- 17.30 Nörten-Hardenberg
Silber, Gold (mit Anmeldung) Montag 16.00 - 16.45 Nörten-Hardenberg

Tanzen - Abteilungsleitung: Ellen Kraus, Telefon: 82130
Tanzmäuse  3-5 Jahre
Freitag 16:00 - 17:00 ZFG
Tanzen, Standard/ Latein Mittwoch 20.00 - 22.00 Gymnastikraum
Eltern-Kind-Tanzen (Krümelbande) Freitag 15.15 - 16.00  ZFG
Luna Shadow (ab 6 Jahre)
Freitag 17.00 - 18.30 ZFG
Standard-und Lateintanzen Freitag 20.00 - 22.00 ZFG

Tennis - Abteilungsleitung: Stefanie Rabiger, Telefon: 0176 24650307
Laut Aushang Tennishalle / Tennisplätze

Tischtennis - Abteilungsleitung: Martin Köneke, Telefon: 8208666
Freizeitgruppe Damen/ Herren Montag 19.30 - 21.30 Turnhalle Grundschule
Anfänger Schüler I Dienstag 15.30 - 17.00 Turnhalle Grundschule
Schüler-/ Jugendmannschaft Mittwoch 18.15 - 19.45 Turnhalle Grundschule
Mannschaft Herren Mittwoch 19.45 - 21.30 Turnhalle Grundschule
Anfänger Schüler I
Freitag 17.00 - 18.30 Turnhalle Grundschule
Fortgeschrittene
Freitag 17.00 - 19.00 Turnhalle Grundschule
Mannschaft Herren Freitag 19.00 - 21.30 Turnhalle Grundschule

Kinder- und Jugendsport - Abteilungsleitung: Annika Zorn Telefon: 0172 4528576
Eltern-Kind-Gruppe
Montag 15.30 – 16.30 Turnhalle Grundschule
Eltern-Kind-Gruppe
Montag 16.30 – 17.30 Turnhalle Grundschule
Kindersport (3-5 Jahre)
Mittwoch 15.30 – 16.30 Turnhalle Grundschule
Akrobatik auf Rädern (ab 6 Jahre) Mittwoch 16.00 - 17.00
ZFG
Showgruppe Akrobatik (ab 4. Klasse)
Mittwoch 17.00 - 18.30
ZFG
Inline-Skating Kinder Anfänger Freitag 15.00 – 16.00 Turnhalle Grundschule
Inline-Skating Kinder Fortgeschr. Freitag 16.00 – 17.00 Turnhalle Grundschule
HoopIn (findet zur Zeit nicht statt)
Freitag 16.30 - 17:30 Gymnastikraum Grundschule
Ballsportgruppe (4-6 Jahre) Freitag 15.00 - 16.00 Sport- und Tennishalle

Volleyball - Abteilungsleitung: Volker Pickel, Telefon: 9809836
Mannschaftstraining
Donnerstag 20.00 – 22.00 Sport- u. Tennishalle oder Beachvolleyballplatz

HSG "Plesse-Hardenberg" - HSG-Leitung: Gustav-Eckhard Rohmann, Telefon: 82133

***Aktuelle Übungszeiten erfragen Sie bitte beim Abteilungsleiter bzw. unter www.hsgph.de***

Minis Anfänger Mittwoch 16.30 - 17.15 Grundschulturnhalle
Minis Fortgeschrittene Mittwoch 17.15 - 18.00 Grundschulturnhalle
Freizeitspieler Mittwoch 20.30 - 22.00 Sport- und Tennishalle

Wir verwenden Cookies, um unsere Website zeitgemäß präsentieren zu können. Mit dem Klick auf "OK" erklärst du dich damit einverstanden!
Datenschutzerklärung Ok