Aktueller Trainingsplan

Badminton - Abteilungsleitung: Kirstin Scheel, Telefon: 05594 2276066
Jugend bis 14 Jahre/ Anfänger Montag 15.45 - 17.15 Sport- & Tennishalle
Jugend ab 14 Jahre Montag 17.15 - 18.30 Sport- & Tennishalle
Erwachsene und Freizeitspieler
Montag 18.30 - 20.30 Sport- & Tennishalle

Basketball - Abteilungsleitung: Uwe Aderhold, Telefon: 8205434
mixed U12
Dienstag 17.00 - 18.30
Sport- & Tennishalle
Herren (Mannschaft) Dienstag 20:00 - 22:00 Sport- & Tennishalle
mixed U12
Donnerstag 16:30 - 18:00 Sport- & Tennishalle
Herren (Mannschaft) Donnerstag 18:30 - 20:00 Sport- & Tennishalle
Papasport (Freizeitgruppe) Donnerstag 19:00 - 21:30 Grundschulhalle
Damen (Freizeitgruppe) Freitag 19.00 - 20.00 Sport- & Tennishalle

Freizeit- und Fitnesssport - Abteilungsleitung: Elna Rinne, Telefon: 2810081
Gymnastik 60+
Montag 18.30 - 19.30 Turnhalle Grundschule
Gymnastik "Body-Workout light"
Montag 18.30 - 19.30 Gymnastikraum Grundschule
Workoutmix
Montag 19.30 - 20.45 ZFG
Fitness Sie & Er Dienstag 19.00 - 20.00 ZFG
Fitnessgymnastik
Mittwoch 09.00 - 10.00 ZFG
Hoop-In Mittwoch 18.45 - 19.45 ZFG
Functional Fitness
Mittwoch 19.45 - 20.45 ZFG
Fitness-Wandern am Sonntag Sonntag 10:00 Uhr

Anmeldung unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.;                                

Reha- & Gesundheitssport - Abteilungsleitung: Dita Schmidt, Telefon: 81810 (BSV Geschäftsstelle)
Guten-Morgen-Yoga Montag 09.00 - 10:00 ZFG, Roter Salon (Mit Anmeldung)
Fitness für Frauen (65+) Montag 09:30 - 10:30 ZFG
Wassergymnastik
Montag 14:00 - 15:00 Hallenbad Nörten-Hdbg. (Mit Anmeldung)
Yoga für Kinder (5-9 Jahre) Montag 14:45-15:45 ZFG (Mit Anmeldung)
Pilates Montag 16:00 - 17:00 ZFG (Mit Anmeldung
Fitness-Sport Männer 60+
Montag 17:15 - 19:15 ZFG
Wirbelsäulengymnastik I - Kurs 
Dienstag 15:30 - 16:30 ZFG (Mit Anmeldung)
Wirbelsäulengymnastik II - Kurs
Dienstag 16:30 – 17:30 ZFG (Mit Anmeldung)
Walking Dienstag 16:00 - 17:00 Treffpunkt ZFG
Herzsport Dienstag 17:45 - 18:45 ZFG (Mit Anmeldung in der Geschäftsstelle: info@bovendersv.de)
Yoga Dienstag 18:00 - 19:30 Gymnastikraum Grundschule (Mit Anmeldung)
Taijiquan
Mittwoch 19:00 - 20:00 Musikraum Grundschule (Mit Anmeldung)
"Fit ab 70"
Donnerstag 09:30 - 11:00 ZFG
Walking Donnerstag 09:30 – 10:30 Treffpunkt Sporthaus
Stretch meets Yoga
Donnerstag 17:15 – 18:30 ZFG (Mit Anmeldung)
Pilates Donnerstag 18:45 - 19:45 ZFG (Mit Anmeldung)
Fitness-Mix Rücken Donnerstag 19:45 - 20:45 ZFG
Gymnastik "Fit ins Wochenende"
Freitag 09:30 - 10:30 ZFG

Seniorensport - Abteilungsleitung: BSV-Geschäftsstelle, Telefon: 81810
Wandern (2x / Monat) Dienstag 09:00 Treffpunkt Sporthaus
Freizeitgruppe “Teutonen“ Dienstag 18:30 - 20:00 Sport- & Tennishalle/ Kunstrasen
Wandern (2x / Monat) Mittwoch 09:00 Treffpunkt Sporthaus

Fußball - Abteilungsleitung: Daniel Vollbrecht, Telefon: 0160 7801010
Jugendwartin (komm.) Sina Bachsmann, E-Mail: jugendwart-fussball@bovendersv.de

***aktuelle Trainingszeiten der Frauen-, Herren- und Jugend erfragen Sie bitte beim Abteilungsleiter oder bei der Jugendwartin***

Sonntagskicker (Freizeitgruppe)
Sonntag 10:00 - 11:00 Sport - und Tennishalle
Montagskicker (Freizeitgruppe) Montag 20:35 - 22:00 Sport- und Tennishalle/ Kunstrasenplatz

Judo - Abteilungsleitung: Bernd Gottschalk, Telefon: 83219

*Es entstehen derzeit jährliche Kosten für die Judo-Jahresmarke in Höhe von 20,-€

Anfänger u. Fortgeschrittene Dienstag 17.30 – 19.00 Turnhalle Grundschule
Wettkampfgruppe Dienstag 19.15 – 20.30 Turnhalle Grundschule
Anfänger Mittwoch 17.00 – 18.45 Gymnastikraum
Fortgeschrittene Donnerstag 17.30 – 19.00 Turnhalle Grundschule

Kegeln - Abteilungsleitung: Marcus Büttner, Telefon: 0160 5548371

Herren, Gruppe 1 Dienstag 20.00 - 23.00 Kegelbahn, 14-tätig
Herren, Gruppe 2 Mittwoch 20.00 - 23.00 Kegelbahn, 14-tägig

Leichtathletik - Abteilungsleitung: Mike Kanbach, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein. Telefon: 0177 2954968 (von April bis Oktober wird draußen trainiert)
Mädchen u. Jungen ab 6 Jahre
Montag 17.00 - 18.30 Turnhalle Grundschule / Sportanlage Südring
Mädchen u. Jungen ab 12 Jahre Donnerstag 16.30 - 18.00 Turnhalle Grundschule / Sportanlage Südring
Sportabzeichen (von Mai bis einschließlich Oktober) Donnerstag ab 18 Uhr Sportanlage
Orientierungslauf (von April - Oktober) Mittwoch 17.00 - 18.00 Uhr Treffpunkt Sportanlage Südring

Schwimmen - Abteilungsleitung: Christoph Zorn , Telefon: 0152 05222555
ANMELDUNGEN über unser Buchungssystem      

Tanzen - Abteilungsleitung: Ellen Kraus, Telefon: 82130
Flamenco-Kurs Montag 19.30-21.00 Uhr Gymnastikraum Grundschule (Mit Anmeldung)
Tanzen, Standard/ Latein Mittwoch 20.15 - 22.00 Gymnastikraum
Eltern-Kind-Tanzen (Krümelbande) Freitag 15.00 - 15.45 ZFG
Tanzmäuse I , 3-6 Jahre Freitag 15.45 - 16.30 ZFG
Tanzmäuse I , 3-6 Jahre Freitag 16.30 - 17:15 ZFG
LaLeLuna  (ab 6 Jahre)
Freitag 17.15 - 18.15 ZFG
Starlight Shadow  (ab 5. KLasse)
Freitag 18.15 - 19.15 ZFG
Magic Moonlight, Showtanz ab 5.KLasse Freitag 19.15 - 20.00 ZFG
Standard-und Lateintanzen Freitag 20.00 - 22.00 ZFG

Tennis - Abteilungsleitung: Stefanie Rabiger, Telefon: 0176 24650307
Laut Aushang Tennishalle/ Tennisplätze

Tischtennis - Abteilungsleitung: Martin Köneke, Telefon: 8208666
Freizeitgruppe Damen/ Herren, Punktspieler
Montag 19.30 - 22.00 Turnhalle Grundschule
Jugend Mannschaft
Mittwoch 16.00 - 18.00 Sport- & Tennishalle
Jugend Mittwoch 18.15 - 19.45 Turnhalle Grundschule
Mannschaft Herren Mittwoch 19.45 - 22.00 Turnhalle Grundschule
Anfänger
Freitag 16.30 - 18.15 Turnhalle und Gymnastikraum Grundschule
Anfänger und Fortgeschrittene Freitag 17.30 - 19.00 Turnhalle Grundschule
Fortgeschrittene
Freitag 18.30 - 19.30 Turnhalle und Gymnastikraum Grundschule
Mannschaft Herren Freitag 19.15 - 22.00 Turnhalle Grundschule
Punktspieler Freitag 19.45 - 22.00 Gymnastikraum Grundschule

Kinder- und Jugendsport - Abteilungsleitung: Annika Zorn Telefon: 0172 4528576 oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.. Für die Angebote mit ** bitte Frau Zorn kontaktieren!
Eltern-Kind-Turnen I**
Montag 15.45 – 16.30 Turnhalle Grundschule*
Eltern-Kind-Turnen II** Montag 16.45 - 17.30 Turnhalle Grundschule
Kindersport (3-6 Jahre)**
Mittwoch 15.30 – 16.30 Turnhalle Grundschule
Waveboard Anfänger und Fortgeschrittene
Mittwoch 15.45 - 16.45
ZFG
Einrad Anfänger Mittwoch 16:45 - 17:30 ZFG
Flying Smarties Showgruppe
Mittwoch 17.15 - 18.45
ZFG
Eltern-Kind-Turnen III** Donnerstag 15.30 - 16.30 Turnhalle Grundschule
Inline-Skating Kinder Anfänger Freitag 15.00 – 16.00 Turnhalle Grundschule
Inline-Skating Kinder Fortgeschr. Freitag 16.00 – 17.00 Turnhalle Grundschule
Ballsportgruppe (4-6 Jahre) Freitag 15.00 - 16.00 Sport- und Tennishalle

Volleyball - Abteilungsleitung: Volker Pickel, Telefon: 9809836
Mannschaftstraining
Donnerstag 20.00 – 22.00 Sport- u. Tennishalle oder Beachvolleyballplatz

HSG "Plesse-Hardenberg" Abteilungsleitung: Gustav-Eckhard Rohmann, Telefon: 82133

***Aktuelle Übungszeiten erfragen Sie bitte beim Abteilungsleiter bzw. unter www.hsgph.de***

Minis Anfänger Mittwoch 16.45 - 18.00 Grundschulturnhalle
Freizeitspieler Mittwoch 20.45 - 22.00 Sport- und Tennishalle